Версия для слабовидящих

183 двора и 29 общественных пространств благоустроены в Томской области по федеральному проекту

24 января 2018

183 двора и 29 общественных пространств благоустроены в Томской области по федеральному проекту

Сегодня, 23 января, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел заседание областной межведомственной комиссии по реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В заседании МВК в обладминистрации приняли участие главы практически всех городов и районов Томской области, представители областного депутатского корпуса и томского штаба ОНФ.

Вице-губернатор напомнил, что новый проект стартовал в прошлом году по инициативе Президента России.

«Впервые проект благоустройства общественных пространств, дворов и скверов обрел федеральный статус. И уже на Госсовете глава государства озвучил главный принцип проекта: не чиновникам, а самим жителям решать, какие объекты благоустраивать в первую очередь. Для губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина очень близок этот принцип — приступая к масштабным проектам, советоваться с людьми», — подчеркнул Евгений Паршуто, открывая заседание комиссии.

Он напомнил, что в 2016 году глава региона объявил о начале масштабного ремонта местных дорог во всех муниципальных образованиях. При этом деньги на проект (дополнительно полмиллиарда рублей в год) областная власть выделяла городам и районам только после широкого общественного обсуждения планов ремонтной кампании. По такому же принципу идет реализация новой губернаторской программы «Чистая вода»: «электронные колодцы» в Томской области устанавливаются в первую очередь в тех удаленных населенных пунктах, откуда поступило больше всего заявок жителей.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» также вызвал большой общественный интерес. Жители области в 2017 году направили более 450 заявок на благоустройство.

«Мы привели в порядок 183 двора и 29 общественных пространств во всех городах и районах», — сказал Евгений Паршуто.

Он сообщил, что лучшие результаты в прошлом году показали Стрежевой, Северск, Александровский и Каргасокский районы. В числе отстающих — Томский, Молчановский, Кривошеинский и Кожевниковский районы.

«И это не просто констатация факта. Как и обещал губернатор, финансировать проект в этом году мы будем, исходя из результатов, которые муниципалитеты показали в прошлом. Соответственно, лидеры получат больше, а аутсайдеры — меньше», — подчеркнул Евгений Паршуто, отметив, что бюджет проекта в этом году увеличится до 310 миллионов рублей, в том числе 257 миллионов будут направлены из федерального бюджета.


Просмотров: 327